Los 1251
Große Cartell-Uhr
Schätzpreis:
1.200 € - 2.000 €
Zuschlagspreis:
Frankreich, 19. JahrhundertH. 68 cm
Vergoldetes Bronzegehäuse mit Girlanden und Vasenverzierung. Bombiertes Emaille-Zifferblatt, bez. Beauvarlet à Paris mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie und Messingzeigern. (Emaille mit Rissen). Großes Werk mit Ankergang, Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Gangfähigkeit nicht geprüft. Rest. Altersspuren.
Privatsammlung Baden-Baden