Los 1251

Große Cartell-Uhr

Schätzpreis:

1.200 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

Frankreich, 19. Jahrhundert
H. 68 cm
Vergoldetes Bronzegehäuse mit Girlanden und Vasenverzierung. Bombiertes Emaille-Zifferblatt, bez. Beauvarlet à Paris mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie und Messingzeigern. (Emaille mit Rissen). Großes Werk mit Ankergang, Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Gangfähigkeit nicht geprüft. Rest. Altersspuren.
Privatsammlung Baden-Baden